Структура и органы управления образовательной организацией

В ДОУ формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Общее собрание работников ДОУ, Педагогический совет, родительские комитеты.
   Общее собрание работников ДОУ является коллегиальным органом управления, в компетенцию которого входит принятие решений по следующим вопросам:
— внесение предложений в план развития ДОУ, в т. ч. о направлениях образовательной деятельности и иных видах деятельности ДОУ;
— внесение предложений об изменении и дополнении устава ДОУ;
— утверждение правил внутреннего трудового распорядка ДОУ, положения об оплате труда работников и иных локальных нормативных актов в соответствии с установленной компетенцией по представлению заведующего ДОУ;
— принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;
— избрание представителей работников в комиссию по трудовым спорам;
— поручение представления интересов работников профсоюзной организации либо иному представителю;
— утверждение требований в ходе коллективного трудового спора, выдвинутых работниками ДОУ или их представителями;
— создание необходимых условий, обеспечивающих безопасность обучения, воспитания детей;
— создание условий, необходимых для охраны и укрепление здоровья, организации питания воспитанников и работников ДОУ;
— принятие положения об Управляющем совете ДОУ;
— заслушивание ежегодного отчета Управляющего совета ДОУ о проделанной работе;
— принятие решения о прекращении деятельности Управляющего совета и формирование нового состава;
— ходатайствование о награждении работников ДОУ.
   Общее собрание действует бессрочно и включает в себя работников ДОУ на дату проведения общего собрания, работающих на условиях полного рабочего дня по основному месту работы в ДОУ, включая работников обособленных структурных подразделений.
   Общее собрание работников проводится не реже одного раза в год. Решение о созыве Общего собрания работников принимает заведующий ДОУ.
   Общее собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины работников ДОУ.
   Решения общего собрания принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом. Решения являются обязательными, исполнение решений организуется заведующим ДОУ. Заведующий отчитывается на очередном Общем собрании работников об исполнении и (или) о ходе исполнения решений предыдущего Общего собрания.
   Решения по вопросам о внесении предложений об изменении и дополнении устава ДОУ, утверждения правил внутреннего трудового распорядка ДОУ, принятия положения об Управляющем совете ДОУ, принятия решения о прекращении деятельности Управляющего совета и формирование нового состава принимаются большинством голосов в две трети.
   Общее собрание вправе действовать от имени ДОУ по вопросам, отнесенным к его компетенции п. 8.6 устава.
   Педагогический совет ДОУ является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.
   Членами Педагогического совета являются все педагогические работники (в т. ч. обособленных структурных подразделений), а также иные работники ДОУ, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса.
   Председателем Педагогического совета является заведующий ДОУ.
   Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя Педагогического совета является решающим.
   Педагогический совет в полном составе собирается не реже четырех раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые педагогические советы, формируемые в структурных подразделениях ДОУ из числа педагогических работников, работающих в этих подразделениях.
   Педагогический совет:
— обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебно-методических материалов, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;
— организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта;
— согласовывает положение об аттестации педагогических работников;
— определяет направления опытно-экспериментальной работы;
— выявляет, обобщает, распространяет, внедряет педагогический опыт;
— рассматривает вопросы организации платных дополнительных образовательных услуг, их содержания и качества;
— обсуждает и принимает решение о согласовании локальных нормативных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса.
   Педагогический совет вправе действовать от имени ДОУ по вопросам, отнесенным к его компетенции подп. 8.8.1 устава.
   В целях содействия ДОУ в осуществлении воспитания и обучения детей в ДОУ, обеспечения взаимодействия ДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников создаются Родительские комитеты групп и Родительский комитет ДОУ.
   Родительский комитет группы избирается Собранием родителей группы в количестве 2–4 человек.
   Собранием родителей группы избирается 1 представитель в Родительский комитет ДОУ.
   Родительские комитеты имеют председателей, избираемых членами комитета из их числа.
   Состав Родительских комитетов утверждается сроком на один год приказом заведующего ДОУ. Одни и те же лица могут входить в состав Родительских комитетов более одного срока подряд. В составе Родительского комитета могут образовываться структурные подразделения в целях оптимального распределения функций и повышения эффективности деятельности.
   Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов Родительский комитет ДОУ созывает Родительское собрание ДОУ. Родительский комитет группы созывает соответственно собрание родителей группы.
   К полномочиям родительских комитетов относится принятие рекомендательных решений по всем вопросам организации деятельности ДОУ.
   Родительские комитеты действуют на основании положения о родительских комитетах, утверждаемого Управляющим советом.